Rundenturnier 2018



Ausschreibung /Rundenturnier jeder gegen jeden

Alle Runden beginnen Freitag um 19.00 Uhr.


Hinweis:
Ingolf Dohrn kann ab Runde 11 nicht mehr teilnehmen.

Termine:
1. Runde: Freitag 02.02.2018
2. Runde: Freitag 09.02.2018
3. Runde: Freitag 16.02.2018
4. Runde: Freitag 09.03.2018
5. Runde: Freitag 16.03.2018
6. Runde: Freitag 23.03.2018
7. Runde: Freitag 13.04.2018
8. Runde: Freitag 20.04.2018
9. Runde: Freitag 27.04.2018
10. Runde: Freitag 04.05.2018
11. Runde: Freitag 25.05.2018
12. Runde: Freitag 08.06.2018
13. Runde: Freitag 15.06.2018

Ort: Vereinslokal Wetterkamp

Hagenstraße 50

44581 Castrop-Rauxel


Modus: Jeder gegen jeden, Runden werden vorab festgelegt und

können nach- oder vorgespielt werden. DWZ Auswertung.


Gewinner 1., 2., 3., Platz,


Bedenkzeit: 1,5 Std. 40 Züge, Rest 30 Minuten


Teilnehmer: Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder die

sich für das Turnier bis zum 26. Januar anmelden.


Regeln: Gespielt wird nach FIDE-Schachregeln und der Ordnung

des SK-Ickern.


Preise: 1. Preis 40 EUR

2. Preis 30 EUR

3. Preis 20 EUR


Startgeld: 5 EUR je Teilnehmer

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Kemna,Martin   2011   02305 74114 GER 8 1 1 8.5 35.00 8
2. Abramowski,Uwe   1708   0162 1350598 GER 8 0 1 8.0 35.00 8
3. Rathke,Dieter   1492   02305 6953801 GER 6 4 1 8.0 32.00 6
4. Wrona,Manfred   1560   02361 498604 GER 7 1 1 7.5 31.00 7
5. Linde,Karl-Heinz   1465   02305 440407 GER 5 4 2 7.0 26.25 5
6. Wrona,Mathias   1410   02361 498604 GER 5 2 3 6.0 20.00 5
7. Reinemann,Heinric   1528   02367 554 GER 4 2 6 5.0 14.50 4
8. Mager,Friedhelm   1139   02305 33280 GER 3 2 5 4.0 14.25 3
9. Gollnick,Rainer   1481   0176 67335601 GER 3 2 6 4.0 9.75 3
10. Schweiger,Udo   1774   02305 8822 GER 2 1 1 2.5 11.00 2
11. Kaese,Fabian   1085   02305 73406 GER 1 3 7 2.5 5.00 1
12. Dommasch,Jan   1000   02305 4194159 GER 1 2 8 2.0 4.25 1
13. Schweiger,Bärbel   1189 W 02305 8822 GER 0 0 11 0.0 0.00 0
13. Dohrn,Ingolf   900 * 015115515505 GER 0 0 0 0.0 0.00 0

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kemna,Martin   () - 14. Dohrn,Ingolf   ()  -   
2 2. Schweiger,Udo   () - 13. Dommasch,Jan   () 1 - 0  
3 3. Abramowski,Uwe   () - 12. Kaese,Fabian   () + - -  
4 4. Rathke,Dieter   () - 11. Mager,Friedhelm   () 1 - 0  
5 5. Wrona,Manfred   () - 10. Schweiger,Bärbel   () 1 - 0  
6 6. Reinemann,Heinri   () - 9. Wrona,Mathias   () 0 - 1  
7 7. Gollnick,Rainer   () - 8. Linde,Karl-Heinz   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Dohrn,Ingolf   (0) - 8. Linde,Karl-Heinz   (1)  -   
2 9. Wrona,Mathias   (1) - 7. Gollnick,Rainer   (0) 1 - 0  
3 10. Schweiger,Bärbel   (0) - 6. Reinemann,Heinri   (0) 0 - 1  
4 11. Mager,Friedhelm   (0) - 5. Wrona,Manfred   (1) 1 - 0  
5 12. Kaese,Fabian   (0) - 4. Rathke,Dieter   (1) 0 - 1  
6 13. Dommasch,Jan   (0) - 3. Abramowski,Uwe   (1) 0 - 1  
7 1. Kemna,Martin   (0) - 2. Schweiger,Udo   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schweiger,Udo   (1) - 14. Dohrn,Ingolf   (0)  -   
2 3. Abramowski,Uwe   (2) - 1. Kemna,Martin   (1) 1 - 0  
3 4. Rathke,Dieter   (2) - 13. Dommasch,Jan   (0) 1 - 0  
4 5. Wrona,Manfred   (1) - 12. Kaese,Fabian   (0) 1 - 0  
5 6. Reinemann,Heinri   (1) - 11. Mager,Friedhelm   (1) 1 - 0  
6 7. Gollnick,Rainer   (0) - 10. Schweiger,Bärbel   (0) 1 - 0  
7 8. Linde,Karl-Heinz   (1) - 9. Wrona,Mathias   (2) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Dohrn,Ingolf   (0) - 9. Wrona,Mathias   (2½)  -   
2 10. Schweiger,Bärbel   (0) - 8. Linde,Karl-Heinz   (1½) - - +  
3 11. Mager,Friedhelm   (1) - 7. Gollnick,Rainer   (1) 0 - 1  
4 12. Kaese,Fabian   (0) - 6. Reinemann,Heinri   (2) 0 - 1  
5 13. Dommasch,Jan   (0) - 5. Wrona,Manfred   (2) 0 - 1  
6 1. Kemna,Martin   (1) - 4. Rathke,Dieter   (3) ½ - ½  
7 2. Schweiger,Udo   (1) - 3. Abramowski,Uwe   (3)  -   
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Abramowski,Uwe   (3) - 14. Dohrn,Ingolf   (0)  -   
2 4. Rathke,Dieter   (3½) - 2. Schweiger,Udo   (1) ½ - ½  
3 5. Wrona,Manfred   (3) - 1. Kemna,Martin   (1½)  -   
4 6. Reinemann,Heinri   (3) - 13. Dommasch,Jan   (0) 1 - 0  
5 7. Gollnick,Rainer   (2) - 12. Kaese,Fabian   (0) ½ - ½  
6 8. Linde,Karl-Heinz   (2½) - 11. Mager,Friedhelm   (1) ½ - ½  
7 9. Wrona,Mathias   (2½) - 10. Schweiger,Bärbel   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Dohrn,Ingolf   (0) - 10. Schweiger,Bärbel   (0)  -   
2 11. Mager,Friedhelm   (1½) - 9. Wrona,Mathias   (3½) 0 - 1  
3 12. Kaese,Fabian   (½) - 8. Linde,Karl-Heinz   (3) 0 - 1  
4 13. Dommasch,Jan   (0) - 7. Gollnick,Rainer   (2½) 0 - 1  
5 1. Kemna,Martin   (1½) - 6. Reinemann,Heinri   (4) 1 - 0  
6 2. Schweiger,Udo   (1½) - 5. Wrona,Manfred   (3)  -   
7 3. Abramowski,Uwe   (3) - 4. Rathke,Dieter   (4) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Rathke,Dieter   (5) - 14. Dohrn,Ingolf   (0)  -   
2 5. Wrona,Manfred   (3) - 3. Abramowski,Uwe   (3)  -   
3 6. Reinemann,Heinri   (4) - 2. Schweiger,Udo   (1½) 0 - 1  
4 7. Gollnick,Rainer   (3½) - 1. Kemna,Martin   (2½) 0 - 1  
5 8. Linde,Karl-Heinz   (4) - 13. Dommasch,Jan   (0) 1 - 0  
6 9. Wrona,Mathias   (4½) - 12. Kaese,Fabian   (½) 1 - 0  
7 10. Schweiger,Bärbel   (0) - 11. Mager,Friedhelm   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Dohrn,Ingolf   (0) - 11. Mager,Friedhelm   (2½)  -   
2 12. Kaese,Fabian   (½) - 10. Schweiger,Bärbel   (0) + - -  
3 13. Dommasch,Jan   (0) - 9. Wrona,Mathias   (5½) ½ - ½  
4 1. Kemna,Martin   (3½) - 8. Linde,Karl-Heinz   (5) 1 - 0  
5 2. Schweiger,Udo   (2½) - 7. Gollnick,Rainer   (3½)  -   
6 3. Abramowski,Uwe   (3) - 6. Reinemann,Heinri   (4) 1 - 0  
7 4. Rathke,Dieter   (5) - 5. Wrona,Manfred   (3) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Wrona,Manfred   (4) - 14. Dohrn,Ingolf   (0)  -   
2 6. Reinemann,Heinri   (4) - 4. Rathke,Dieter   (5) ½ - ½  
3 7. Gollnick,Rainer   (3½) - 3. Abramowski,Uwe   (4) - - +  
4 8. Linde,Karl-Heinz   (5) - 2. Schweiger,Udo   (2½)  -   
5 9. Wrona,Mathias   (6) - 1. Kemna,Martin   (4½) 0 - 1  
6 10. Schweiger,Bärbel   (0) - 13. Dommasch,Jan   (½) - - +  
7 11. Mager,Friedhelm   (2½) - 12. Kaese,Fabian   (1½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 10. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Dohrn,Ingolf   (0) - 12. Kaese,Fabian   (2)  -   
2 13. Dommasch,Jan   (1½) - 11. Mager,Friedhelm   (3) 0 - 1  
3 1. Kemna,Martin   (5½) - 10. Schweiger,Bärbel   (0) + - -  
4 2. Schweiger,Udo   (2½) - 9. Wrona,Mathias   (6)  -   
5 3. Abramowski,Uwe   (5) - 8. Linde,Karl-Heinz   (5) 1 - 0  
6 4. Rathke,Dieter   (5½) - 7. Gollnick,Rainer   (3½) 1 - 0  
7 5. Wrona,Manfred   (4) - 6. Reinemann,Heinri   (4½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 11. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Reinemann,Heinri   (4½) - 14. Dohrn,Ingolf   (0)  -   
2 7. Gollnick,Rainer   (3½) - 5. Wrona,Manfred   (5) 0 - 1  
3 8. Linde,Karl-Heinz   (5) - 4. Rathke,Dieter   (6½) ½ - ½  
4 9. Wrona,Mathias   (6) - 3. Abramowski,Uwe   (6) 0 - 1  
5 10. Schweiger,Bärbel   (0) - 2. Schweiger,Udo   (2½)  -   
6 11. Mager,Friedhelm   (4) - 1. Kemna,Martin   (6½) 0 - 1  
7 12. Kaese,Fabian   (2) - 13. Dommasch,Jan   (1½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 12. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Dohrn,Ingolf   (0) - 13. Dommasch,Jan   (2)  -   
2 1. Kemna,Martin   (7½) - 12. Kaese,Fabian   (2½) 1 - 0  
3 2. Schweiger,Udo   (2½) - 11. Mager,Friedhelm   (4)  -   
4 3. Abramowski,Uwe   (7) - 10. Schweiger,Bärbel   (0) + - -  
5 4. Rathke,Dieter   (7) - 9. Wrona,Mathias   (6)  -   
6 5. Wrona,Manfred   (6) - 8. Linde,Karl-Heinz   (5½) ½ - ½  
7 6. Reinemann,Heinri   (4½) - 7. Gollnick,Rainer   (3½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 13. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Gollnick,Rainer   (4) - 14. Dohrn,Ingolf   (0)  -   
2 8. Linde,Karl-Heinz   (6) - 6. Reinemann,Heinri   (5) 1 - 0  
3 9. Wrona,Mathias   (6) - 5. Wrona,Manfred   (6½) 0 - 1  
4 10. Schweiger,Bärbel   (0) - 4. Rathke,Dieter   (7) - - +  
5 11. Mager,Friedhelm   (4) - 3. Abramowski,Uwe   (8)  -   
6 12. Kaese,Fabian   (2½) - 2. Schweiger,Udo   (2½)  -   
7 13. Dommasch,Jan   (2) - 1. Kemna,Martin   (8½)  -