Vereinsmeisterschaft 2018

im Rapid-Schach

SK – Ickern 1960

7 Runden Schweitzer-System , Rapid-Schach 25 Min.

(Neue Fide Schach-Regeln für Schnellschach)


    1. bis 3. Runde am 12.10.2018, Freitag

    2. bis 6. Runde am 08.11.2018, Donnerstag

    7. Runde am 15.11.2018, Donnerstag, mit anschließender Auswertung



Start der Partien jeweils 19.30 Uhr



Für den 1. bis 3. Platz werden Pokale vergeben.

Startgeld: 3 Euro

Anmeldung bis zum 12.10.2018, 19.30 Uhr





Rapidschach VM 2018


Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Linde,Karl-Heinz   1413   SK Ickern 60 GER 4 2 0 5.0 18.5 15.50
2. Gollnick,Rainer   1421   SK Ickern 60 GER 5 0 1 5.0 17.0 12.50
3. Rathke,Dieter   1617   SK Ickern 60 GER 4 1 1 4.5 17.0 10.25
4. Sonnenschein   1100       2 2 2 3.0 19.5 7.75
5. Abramowski Uwe   1740 M   POL 2 1 3 2.5 17.5 5.00
6. Mager,Friedhelm   1143   SK Ickern 60 GER 2 1 3 2.5 16.0 3.50
7. Dommasch,Jan   1288   SK Ickern 60 - 1 1 4 1.5 20.0 3.50

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Abramowski Uwe   () - 4. Linde,Karl-Heinz   () 0 - 1  
2 5. Dommasch,Jan   () - 2. Rathke,Dieter   () 0 - 1  
3 3. Gollnick,Rainer   () - 6. Mager,Friedhelm   () 1 - 0  
4 7. Sonnenschein   () - 8. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Rathke,Dieter   (1) - 7. Sonnenschein   (1) 1 - 0  
2 4. Linde,Karl-Heinz   (1) - 3. Gollnick,Rainer   (1) 1 - 0  
3 6. Mager,Friedhelm   (0) - 1. Abramowski Uwe   (0) 0 - 1  
4 5. Dommasch,Jan   (0) - 8. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Linde,Karl-Heinz   (2) - 2. Rathke,Dieter   (2) ½ - ½  
2 1. Abramowski Uwe   (1) - 5. Dommasch,Jan   (1) ½ - ½  
3 7. Sonnenschein   (1) - 3. Gollnick,Rainer   (1) 0 - 1  
4 6. Mager,Friedhelm   (0) - 8. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Gollnick,Rainer   (2) - 2. Rathke,Dieter   (2½) 1 - 0  
2 5. Dommasch,Jan   (1½) - 4. Linde,Karl-Heinz   (2½) 0 - 1  
3 7. Sonnenschein   (1) - 6. Mager,Friedhelm   (1) ½ - ½  
4 1. Abramowski Uwe   (1½) - 8. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Linde,Karl-Heinz   (3½) - 7. Sonnenschein   (1½) ½ - ½  
2 3. Gollnick,Rainer   (3) - 1. Abramowski Uwe   (2½) + - -  
3 6. Mager,Friedhelm   (1½) - 5. Dommasch,Jan   (1½) 1 - 0  
4 2. Rathke,Dieter   (2½) - 8. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Dommasch,Jan   (1½) - 3. Gollnick,Rainer   (4) 0 - 1  
2 2. Rathke,Dieter   (3½) - 6. Mager,Friedhelm   (2½) 1 - 0  
3 7. Sonnenschein   (2) - 1. Abramowski Uwe   (2½) + - -  
4 4. Linde,Karl-Heinz   (4) - 8. spielfrei   (0) + - -